المفوضية العليا للحلفاء


تم إنشاء المفوضية العليا للحلفاء (والمعروفة أيضًا باسم المفوضية العليا لألمانيا المحتلة، HICOG ؛ في ألمانيا Allierte Hohe Kommission AHK ) من قبل الولايات المتحدة والمملكة المتحدة وفرنسا بعد انهيار مجلس مراقبة الحلفاء عام 1948 لتنظيم و الإشراف على تطوير جمهورية ألمانيا الاتحادية المنشأة حديثاً (ألمانيا الغربية).

بيترسبرغ

أخذت اللجنة مقعدها في فندق Petersberg بالقرب من بون وبدأت أعمالها في 21 سبتمبر 1949. توقفت عن العمل بموجب شروط اتفاقية بون - باريس، في 5 مايو 1955.

حدد قانون الاحتلال صلاحيات الحلفاء الغربيين تجاه الحكومة الألمانية، وحافظ على الحق في التدخل في المجالات ذات الأهمية العسكرية والاقتصادية والسياسة الخارجية. تم تنقيح هذه الحقوق في اتفاقية Petersberg بعد عدة أسابيع.

مع إنشاء الجمهورية الاتحادية وتأسيس المفوضية العليا، تم إلغاء منصب الحكام العسكريين. بدلاً من ذلك، قام كل من الحلفاء الغربيين الثلاثة بتعيين المفوض السامي.

كبار المفوضين

بلد اسم فترة
وصلة=|حدود  France أندريه فرانسوا بونسيت 21 سبتمبر 1949 - 5 مايو 1955
وصلة=|حدود  United Kingdom السير براين روبرتسون 21 سبتمبر 1949 - 24 يونيو 1950
سيدي ايفون كيركباتريك 24 يونيو 1950 - 29 سبتمبر 1953
السير فريدريك ميلار 29 سبتمبر 1953 - 5 مايو 1955
وصلة=|حدود  United States جون ج. ماكلوي 2 سبتمبر 1949 - 1 أغسطس 1952
والتر ج. دونيلي 1 أغسطس 1952 - 11 ديسمبر 1952
صموئيل ريبر (التمثيل) 11 ديسمبر 1952 - 10 فبراير 1953
جيمس براينت كونانت 10 فبراير 1953 - 5 مايو 1955

انظر أيضا

للمزيد حول المقال تصفح :