المغرب في الألعاب الأولمبية الصيفية 1960


☰ جدول المحتويات


شارك المغرب في دورة الألعاب الأولمبية الصيفية 1960، التي أقيمت في روما بإيطاليا، في الفترة الممتدة من 25 أغسطس إلى 11 سبتمبر 1960. شارك المغرب في الأولمبياد بوفد رياضي قوامه 47 رياضيا في 10 ألعاب هي ألعاب القوى والملاكمة و سباق الدراجات والمسايفة و الجمباز والسباعي الحديث والأشرعة و الرماية ورفع الأثقال والمصارعة.
حصد المغرب ميدالية فضية في هذه الدورة محتلا المرتبة 39 في الترتيب النهائي بين 83 دولة مشاركة. كانت العداء محمد الزواكي أنذاك أصغر مشارك ضمن الوفد المغربي (18 سنة و 354 يوما) بينما كان أكبر ممثلي المغرب سنا المبارز شارل بنيطاح (53 سنة و 354 يوما).

المغرب في الألعاب الأولمبية
في الألعاب الأولمبية الصيفية 1960
في روما
المتنافسون 47 في 10 رياضة
الميداليات
المرتبة: 39
الذهب
0
الفضة
1
البرونز
0
المجموع
1
تاريخ أولمبي (ملخص)
الألعاب الصيفية
الألعاب الشتوية

الميداليات

الرياضي المنافسة ذهبيةذهبية فضيةفضية برونزية برونزية
راضي بن عبد السلام ألعاب قوى - 1 -
المجموع 1 - 1 -

الرياضيون المشاركون

ألعاب القوى

الملاكمة

سباق الدراجات

  • أحمد عمر و لم ينه السباق على الطريق
  • عبد الله الحسين حل في المرتبة 57 في السباق على الطريق على بعد 5:07 من المقدمة
  • محمد غندورة حل في المرتبة 46 في السباق على الطريق على بعد 1:01 من المقدمة
  • محمد الكورش[1] (شارك بإسم محمد بن محمد الذي كان الاسم المكتوب في رخصته الشخصية لممارسة رياضة الدراجات في تلك الفترة[2]) حل في المرتبة 45 في السباق على الطريق على بعد 1:01 من المقدمة

شارك الدراجون الاربعة في السباق ضد الساعة فرق وحل المنتخب المغربي في المرتبة 19 ب 2 س و 27:41.35

المسايفة

شارك المغرب بسبعة مبارزين لم تتجاوز مشاركاتهم الدور الأول في منافسات الفردي والفرق و فيما يلي أسماء المشاركين حسب الصنف (حرف "ش" يعني مشاركة المبارز في الصنف المشار اليه)

المبارز سيف الشيش فردي سيف الشيش فرق سيف المبارزة فردي سيف المبارزة فرق السيف العربي فردي السيف العربي فردي
عبد الرحمن السبتي ش ش ش ش ش
عباس حرشي ش ش ش
شارل لغريسي ش ش ش ش
عبد الرؤوف الفاسي ش ش ش ش
جاك بن كاليد ش ش ش
شارل بنيطاح ش ش
محمد بنجلون ش ش ش ش ش

الجمباز

شارك المغرب ب 6 لاعبين في منافسات الجمباز واحتلو مراكز متأخرة في ترتيب منافسات الفردي (الجدول) و المرتبة 20 في منافسات الفرق

اللاعب حركات أرضية عقلة منصة القفز متوازي حصان المقابض حلق فردي متنوع منافسات الفرق
ضريف الطنجاوي 121 129 128 127 124 127 127 ش
محمد السقاط 119 124 126 122 122 122 123 ش
عبد السلام الركراكي 126 125 127 125 125 128 126 ش
ميلود مسلك 128 127 109 126 127 123 125 ش
قاسم كليفة 130 129 130 ش
أحمد فلات 123 123 120 124 123 125 124 ش

الخماسي الحديث

الأشرعة

المصطفى الحداد حل في المرتبة 31 في الترتيب النهائي ب 1442 نقطة (مجموع 7 سباقات)

الرماية

  • بوشعيب زروال حل في المرتبة 74 في الرماية بالبندقية من 50 متر ثلاث مواقع وفي المرتبة 84 في الرماية بالبندقية من موقع ثابت
  • عبد السلام لحميدي حل في المرتبة 75 في الرماية بالبندقية من 50 متر ثلاث مواقع
  • محمد بن بوجمعة حل في المرتبة 85 في الرماية بالبندقية من 50 متر ثلاث مواقع
  • ناجي المكي حل في المرتبة 54 في الرماية بمسدس من 25 متر وفي المرتبة 66 في الرماية بمسدس من 50 متر

رفع الأثقال

المصارعة

مراجع

للمزيد حول المقال تصفح :