المغرب في الألعاب الأولمبية الصيفية 2000


☰ جدول المحتويات


شارك المغرب في دورة الألعاب الأولمبية الصيفية 2000، التي أقيمت في سيدني بأستراليا، في الفترة الممتدة من 13 سبتمبر إلى 1 أكتوبر 2000. شارك المغرب في الأولمبياد بوفد رياضي قوامه 55 رياضيا ورياضية في 9 ألعاب هي ألعاب القوى والملاكمة و الكاياك وكرة القدم والجودو و السباحة والتايكواندو و كرة المضرب والأشرعة.
حصد المغرب ثلاث ميداليات في هذه الدورة (ذهبيتان وفضية) محتلا المرتبة 59 في الترتيب النهائي بين 200 دولة مشاركة. كان لاعب كرة القدم جواد الزايري آنذاك أصغر مشارك ضمن الوفد المغربي (18 سنة و 150 يوما) بينما كان أكبر ممثلي المغرب سنا العداء العربي الخطابي (33 سنة و 135 يوما).

المغرب في الألعاب الأولمبية
في الألعاب الأولمبية الصيفية 2000
في سيدني
المتنافسون 55 في 9 رياضات
الميداليات
المرتبة: 59
الذهب
0
الفضة
1
البرونز
4
المجموع
5
تاريخ أولمبي (ملخص)
الألعاب الصيفية
الألعاب الشتوية

الميداليات

الرياضي المنافسة ذهبيةذهبية فضيةفضية برونزية برونزية
هشام الكروج ألعاب القوى - 1 -
طاهر التمسماني الملاكمة - - 1
نزهة بدوان ألعاب القوى - - 1
علي الزين ألعاب القوى - - 1
إبراهيم لحلافي ألعاب القوى - - 1
المجموع 5 - 1 4

الرياضيون المشاركون

ألعاب القوى

رجال
العداء المسابقة النتيجة الرتبة
خالد تيغزوين 800 متر 1:45.38 أقصي في نصف النهائي
مصطفى سداد 400 متر حواجز 51.39 أقصي في الدور الأول
يونس مدرك الوثب الطولي 7.95 أقصي في الدور التمهيدي
العربي الخطابي 3000 متر موانع 8:43.46 أقصي في الدور الأول
عادل الكوش 1500 متر 3:41.06 أقصي في الدور الأول
المحجوب حيدا 800 متر 1:46.35 أقصي في نصف الهائي
محمد سعيد الوردي 5000 متر 13:35.18 أقصي في الدور الأول
عبد القادر موعزيز الماراثون 2 س و 13:49 7 في النهائي
المهدي الغزواني الوثب الطولي 7.60 أقصي في الدور التمهيدي
بوبكر العفوي الماراثون 2 س و 23:53 52 في النهائي
محسن الشهيبي 800 متر 1:49.88 أقصي في نصف النهائي
إبراهيم بولامي 3000 متر موانع 8:23.13 7 في الهائي
سعيد بريوي 10000 متر 27:37.83 6 في النهائي
يوسف بابا 1500 متر 3:56.08 12 في النهائي
إبراهيم لحلافي 5000 متر 13:36.47 3 في النهائي Bronze medal icon.svg
علي الزين 3000 متر موانع 8:22.15 3 في النهائي Bronze medal icon.svg
هشام الكروج 1500 متر 3:32.32 2 في النهائي Silver medal icon.svg
سيدات
العداءة المسابقة النتيجة الرتبة
نزهة بدوان 400 متر حواجز 53.57 3 في النهائي Bronze medal icon.svg
سلوى واعزيز 1500 متر 4:09.11 أقصيت في نصف النهائي
أسماء الغزاوي 10000 متر 31:59.21 18 في النهائي
زهور لقمش 5000 متر 16:02.50 أقصيت في الدور الأول
بشرى الشعبي 10000 متر 34:49.35 أقصيت في الدور الأول
حسناء بنحسي 800 متر 1:59.27 8 في النهائي
مينة آيت حمو 800 متر 2:03.25 أقصيت في الدور الأول

Boxing pictogram.svg الملاكمة

الملاكم الوزن النتيجة
عزيز الركيك خفيف الثقيل أقصي في الدور الأول
حسن أوشيخ الديك أقصي في الدور الأول
محمد المصباحي الوسط أقصي في الدور الثاني
هشام المصباحي الذبابة أقصي في الدور الثاني
طاهر التمسماني الريشة أقصي في نصف النهائي Bronze medal icon.svg

Canoeing (flatwater) pictogram.svg الكاياك

رياضي الحدث تمهيدي نصف النهائي نهائي مجموع الترتيب
الجولة 1 رتبة الجولة 2 رتبة مجموع رتبة التوقيت رتبة التوقيت رتبة
نزار سملال رجال K-1 145.20 20 154.02 22 299.22 20 أقصي من الدور التمهيدي

Judo pictogram.svg جودو

اللاعب الوزن النتيجة
عادل بلكايد نصف الوسط أقصي في الدور الأول أمام أيوشين منغوليا
عبد الواحد إدريسي شرفي الخفيف أقصي في الدور الثاني أمام ديبيزيل فرنسا

Swimming pictogram.svg السباحة

  • سعد الخلوقي في 200 متر متنوعة وأقصي في الدور الأول بتوقيت (2:13.22)

Taekwondo pictogram.svg التايكواندو

اللاعب الوزن النتيجة
مريم بيداني الوسط أقصيت في الدور الأول أمام أوكاموطو اليابان
منية بوركيك الثقيل أقصيت في ربع النهائي أمام تشين الصين
يونس السقاط الذبابة أقصي في ربع النهائي أمام ايسبارثا إسبانيا

Football pictogram.svg كرة القدم

تنافس المغرب ضمن المجموعة الثانية مع منتخبات التشيلي و إسبانيا و كوريا الجنوبية و أقصي في الدور الأول كرابع مجموعة.

الفريق نقاط فرق عليه له خ ت ف لعب
 تشيلي 6 +4 3 7 1 0 2 3
 إسبانيا 6 +3 3 6 1 0 2 3
 كوريا الجنوبية 6 -1 3 2 1 0 2 3
 المغرب 0 -6 7 1 3 0 0 3



Tennis pictogram.svg كرة المضرب

30pxالأشرعة

  • رشيد الرصافي في صنف الميسترال واحتل المرتبة 36 في الترتيب النهائي بمجموع 303 (11 سباقا)

مراجع

للمزيد حول المقال تصفح :