الرئيسيةعريقبحث

استراتيجية تدريس العلوم بالمدخل الياباني


يتميز العصر الحالي بأنه عصر العلم، حيث أصبحت العلوم المختلفة وتطبيقاتها من ضروريات الحياة، لقد تدخل العلم في شتى نواحي حياتنا، فالدولة التي تملك مقاليد العلم والتكنولوجيا هي بلاشك الدولة الأقوى، وكان من الطبيعي والحال هذه أن تتغير نظرتنا نحو تعليم العلوم وتبسيط ونشر العلم بحيث نعمل على إعداد النشء لكي يكونوا على مستوى العصر .

المدخل الياباني في إعداد دروس العلوم :

يعتمد تعليم العلوم داخل الفصول الدراسية أو خارجها في اليابان على منهج يكاد يكون ثابتاً، فتعليم العلوم في أغلب المدارس يتم بنفس الأساليب والوسائل والأقرب منها طقوس أكثر منها طرائق وأساليب، ويأخذ إعداد الدروس في المدخل الياباني الخطوات التالية : 1- الإعداد المبدئي للدرس. 2- انتقاء المحتوى. 3- تنفيذ الدرس . 4- التقويم والأنشطة البعدية.

أولاً : الإعداد المبدئي للدرس.

وتقوم هذه الخطوة على الإجابة عن السؤال الرئيسي وهو : س: لماذا ندرس هذا الدرس من العلوم؟؟ ودائماً الإجابة تشمل اجابة السؤال على التالي: أ- تحديد الهدف الرئيسي من الدرس. ب- تحديد الأهداف الإجرائية ( السلوكية). ج- التوضيح أو الاستفسار ( التهيئة).

ثانياً : انتقاء المحتوى التعليمي :

وتقوم هذه الخطوة للإجابة عن سؤال رئيسي وهو : س : ماذا ندرس في هذا الدرس من دروس العلوم؟؟ وتشمل الإجابة عن هذا السؤال النقاط التالية : 1- الأفكار الرئيسة للموضوع. 2- عناوين الدروس الفرعية. 3- المحتوى المكتوب بكتاب التلميذ وعلاقته بخطة الدرس.

ثالثا: تنفيذ الدرس :

الهدف من هذه الخطوة للإجابة عن السؤال الرئيس وهو : س : كيف تدرس هذا الدرس ؟؟ وتشمل الإجابة عن هذا السؤال عنصريني رئيسيين وهما : 1- استخدام أساليب حوارية في التدريس مثل :

  • المناقشة.
  • تقديم قصة عالمية.
  • توضيح مفهوم.
  • عمل انشطة عملية.
  • إجراء بيان عملي.
  • جمع بيانات من مصادر المعرفة.

2- إجراءات تدريسية مثل :

  • طرح سؤال .
  • تقديم بدائل لجل السؤال .
  • اختيار الإجابة.
  • مناقشة احتمالات صحة الإجابة.
  • تقديم الأسباب التي تؤكد صحة الإجابة.
  • التجريب.
  • اكتساب مفاهيم وافكار جديدة حول ظاهرة ما.
  • تصحيح مفهوم خاطئ.
  • اكتساب مفاهيم علمية جديده.

المرجع : كتاب طرق التدريس في القرن الواحد والعشرين . تأليف الدكتور / عبد اللطيف حسين فرج[1].

مراجع

  1. كتاب طرق التدريس في القرن الواحد والعشرين . تأليف الدكتور / عبداللطيف حسين فرج

موسوعات ذات صلة :